Промывка и опрессовка систем отопления

Производим правильную промывку и опрессовку труб отопления в многоквартирных домах, на предприятиях и других жилых и коммерческих зданиях и сооружениях Нижнего Новгорода и области по цене от 6000 рублей с гарантией 12 месяцев. Весь процесс полностью берем на себя, от снабжения объекта всем необходимым до сдачи инспектору.

Зачем нужно промывать и опрессовывать систему отопления?

  1. Удаление различных отложений и повышение теплоотдачи, что в свою очередь ведет к существенной экономии финансовых расходов.
  2. Испытание трубопроводов на прочность, для гарантированного бесперебойного теплоснабжения.
  3. Так же производим работы по дезинфекции систем отопления и ГВС.

Кроме того промывка и опрессовка системы отопления является обязательным требованием теплоснабжающих организаций!

  • Используем оборудование профессионального уровня. Все комплектующие и расходные материалы (шланги, растворы и т. п.) привозим с собой.
  • Применяем способ промывки, максимально подходящий характеру засоров. Для этого выполняем диагностику текущего состояния отопительной сети.
  • Выполняем как комплексную очистку систем отопления, так и промывку котлов или радиаторов отдельно. Не навязываем ненужные клиенту процедуры.
  • Выполняем промывку отопления многоквартирных домов и частных коттеджей. Заключаем договоры на постоянное техническое обслуживание объектов.

Сколько стоит заказать услугу?

Определить стоимость промывки-опрессовки можно только после посещения мастером объекта, так как формируется она на основании ряда факторов и зависит от:

  • Эксплуатационного срока и состояния отопительной системы;
  • Суммарной площади отапливаемых помещений;
  • Конструктивных особенностей системы отопления.

Вызвать мастера для предварительной оценки и расчета стоимости, а также получить более детальную информацию по промывке и опрессовке, Вы можете позвонив нашему диспетчеру по телефону 410-41-40. Ждем Ваших звонков!

Способы промывки батарей отопления:

Механическая

Радиатор демонтируется, прочищается тросом, а затем промывается водой. Удобнее всего всего это делать в ванной или на улице

Гидрохимическая

Батареи также потребуется демонтировать. Промывка осуществляется специальным раствором, который закачивается в батареи и, циркулируя, разъедает отложения и накипь. Можно купить готовый раствор, а можно приготовить самостоятельно. Чаще всего в качестве основы используются:

  • каустическая сода;
  • уксус;
  • фосфорная кислота;
  • лимонная кислота.

Химические растворы способствуют формированию на внутренней поверхности специального слоя, который обеспечивает защиту системы от коррозии. Это повышает эффективность метода и способствует увеличению срока службы радиаторов до 10 лет. Но такой способ не может использоваться для радиаторов из алюминия.

Гидродинамическая

Вода подаётся от насоса через специальный шланг с концевиком. Под давлением смываются отложения и накипь. Недостаток такого метода в том, что может потребоваться вскрыть отопительный контур в нескольких местах.

Гидропневматическая

Это прочистка радиаторов воздухом под высоким давлением. Для этого используется пневмопистолет. Воздух подаётся не постоянно, а кратковременными импульсами. Вследствие этого происходит срыв накоплений. Для такой прочистки можно снять радиатор, тогда она будет эффективнее.

Признаки плохого ухода

Чтобы отопительная система могла безупречно работать, движение теплоносителей не должно затрудняться никакими сторонними факторами. Есть несколько признаков, по которым можно четко установить наличие мусора или отложений в контуре. Отследив работу отопительной системы, можно сделать правильный вывод о том, засорена ли она. Это можно установить по наличию следующих признаков:

  • Автономная отопительная система прогревается дольше обычного.
  • Работающий котел издает нехарактерные звуки.
  • Расход электроэнергии/газа существенно увеличился.
  • Разные участки радиаторов имеют разные температурные показатели.
  • Нагрев радиаторов значительно ниже, чем температура труб.

При обнаружении последних двух признаков рекомендуется проверить трубы на наличие воздуха. Возможно, радиаторы плохо нагреваются из-за препятствий, которые создает не мусор, а воздух. В подобных ситуациях решением станет кран Маевского, посредством которого можно легко удалить из трубы воздушную пробку.

Опрессовка системы отопления

После того как завершилась промывка системы отопления, проверяется герметичность конструкции. Делается это посредством опрессовки отопительного контура. Опрессовка систем отопления производится перед запуском нового контура, сразу после ремонта системы и перед началом каждого отопительного сезона.
Опрессовка отопления осуществляется следующим образом. Контур заполняют водой и оставляют ее на 30 минут. Для проведения процедуры применяют насос, для работы которого требуется специальное гидравлическое масло. Во время опрессовки манометром замеряют давление в трубах. Таким образом можно определить места утечек – здесь показатель давления будет пониженным. При обнаружении участков с более низким давлением вода сливается, а протечка устраняется. После этого устранения всех неполадок опрессовка систем отопления производится повторно. Данная операция позволяет проверить надежность всех соединений и минимизировать риск разрыва труб, который может привести к возникновению аварийных ситуаций.
При введении в строй новых систем отопления или окончании ремонтных работ старых контуров проведение гидравлических испытаний обязательно. Они позволяют протестировать готовность систем к работе. Опрессовка систем отопления в Нижнем Новгороде должна производиться только профессионалами, после чего составляется соответствующий акт о проведении проверки объекта.